агентство
недвижимости
График работы:
пн-пт: 9:00 - 20:00
сб-вс: 10:00 - 18:00
+7 (495) 255-10-07
обратный звонок

Новые требования к строительству многоквартирного дома

строительство

стандарты строительстваОтносительно массовой жилой застройки мэром Москвы было утверждено около 20 новых требований, которые будут применимы уже с 2016 года. К новым стандартам относятся этажность (в 6-17 этажей), свободные планировочные решения в квартирах, многообразие фасадов, оборудование спецэлементов для установки скрытых проводок и кондиционеров, оснащение первых этажей под общественное пространство.

Большинство домостроительных комбинатов, которые обслуживают столицу, уже обновили оборудование и для зданий спроектировали новые секции. Разработанные стандартны будут применяться не только для жилья, возводимого за счет горбюджета, но и жилья, построенного за средства инвесторов.

Уже с начала июня начнут включать новые требования в заказы на строительство жилых зданий. А с 1-го сентября и вовсе прекратят принимать градостроительные проекты со старыми стандартами.

Ввод новых требований не должен повлиять на увеличение сроков строительства или привести к подорожанию. Кроме того, так как новое жилье будет с улучшенной системой энергоэффективности, коммунальные услуги станут дешевле.

Оснащение первых этажей под нежилые помещения

Еще ранее столичными предпринимателями было направлено открытое письмо адресованное мэру Москвы, с просьбой о решении вопроса перевода помещений из жилых в нежилые – с февраля не было выдано ни одного разрешения на данное использование помещений.

Теперь, согласно новым стандартам, на первых этажах в многоквартирных домах будут размещаться нежилые помещения, что повлияет на развитие инфраструктуры. Первые этажи будут занимать торговые объекты, бытовое и социальное обслуживание. Более того, это даст развитие экономике и снизит транспортную нагрузку.

Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

CAPTCHA image
*

Поделиться
Заказать обратный звонок
+7

Предложите свою цену!



Задать вопрос



Заявка на просмотр



Ваше сообщение отправлено!
Я перезвоню Вам
через 5 минут
Соловьев Максим Николаевич
старший менеджер
Оставьте заявку, я с
Вами свяжусь
Соловьев Максим Николаевич
старший менеджер