агентство
недвижимости
График работы:
пн-пт: 9:00 - 20:00
сб-вс: 10:00 - 18:00
+7 (495) 255-10-07
обратный звонок

Госдума предложила внедрить энергоэффективные технологии в строительство домов

Энергоэффективность

От комитета Госдумы по ЖКХ и жилищной политике поступило предложение разработать стандарты на энергоэффективные технологии для госбюджетного строительства.

Энергоэффективные технологии в строительстве вне конкуренции

Энергосберегающие технологии способны снизить себестоимость строительства. Удешевить стоимость поможет использование теплоизоляционных стеновых блоков вместо кирпичной кладки, которая обходится почти в два раза дороже.

Инновационный подход дает возможность сэкономить застройщикам и за счет подключения к сетевой инфраструктуре, так как девелопер будет запрашивать мощности на порядок ниже. В результате - снижение себестоимости квадратного метра.

Правда, энергосберегающее жилье не всегда на первых этапах строительства экономично. Но инвестиции оправдаются в ходе дальнейшей эксплуатации.

Так, к примеру, в Баранауле в прошлом году был возведен экспериментальный энергосберегающий дом в три этажа за счет государственных средств. Стоимость строительства данного дома оказалась выше, чем стандартного жилья. Но оплата за коммунальные услуги обойдется жильцам на раза два дешевле.

В перспективе

И государство, и частных застройщиков начало интересовать энергоэффективные технологии в строительстве, для которыхэнергоэффективное строительство переломным моментом станет то обстоятельство, что покупатели недвижимости будут обращать на этот стандарт внимание при совершении сделки, в силу постоянного повышения стоимости "коммунальных".

Российским зданиям могут начать присваивать классификацию энергоэффективности, что стимулирует застройщиков возводить энергоэффективное жилье. Некоторые новые дома Екатеринбурга, прошедшие комплексное обследование, уже получили "этикетку энергоэффективности". Очевидно, спрос на такое жилье будет выше.

Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

CAPTCHA image
*

Поделиться
Заказать обратный звонок
+7

Предложите свою цену!



Задать вопрос



Заявка на просмотр



Ваше сообщение отправлено!
Я перезвоню Вам
через 5 минут
Соловьев Максим Николаевич
старший менеджер
Оставьте заявку, я с
Вами свяжусь
Соловьев Максим Николаевич
старший менеджер