агентство
недвижимости
График работы:
пн-пт: 9:00 - 20:00
сб-вс: 10:00 - 18:00
+7 (495) 255-10-07
обратный звонок

Дарение квартиры: преимущества и недостатки

дарение недвижимости

Теоретически реализовать дарение квартиры возможно любому человеку, но на практике чаще квартиры дарят близкому родственнику. Согласно законодательству дарение осуществить устно невозможно, необходима юридическая процедура, которая производится через письменный договор. По осуществлению данного договора, новый владелец должен будет зарегистрировать права собственности подаренного имущества. Для тех, кто собирается пройти данную процедуру, важно учесть некоторые нюансы.

Кто не может реализовать дарение недвижимости

Согласно закону, своим имуществом через акт дарения распоряжаться могут юр- и физлица. Но все же, есть ряд граждан, которые данную процедуру реализовать не в праве.

Не могут распоряжаться недвижимостью:

  • лица, которые признаны были недееспособными;
  • дети, до исполнения 14 лет.

Одаряемыми не могут стать:

  • госслужащие, чиновники;
  • сотрудники соцзащиты, воспитательных учреждений или лечебных (при условии, что даритель - клиент этих учреждений).

Преимущества

Самый простой процедурой, пожалуй, является дарение недвижимого имущества родственнику. Для этого не потребуется собирать большой пакет документов или незапланированных расходов. Потребуется только плата госпошлины и по желанию - нотариальная доверенность. И после обращения сторон в регистрационную палату, которая подготовит нужные документыдарение квартирысобственности, вступающие в силу уже после того, как подписан акт приема-передачи.

В случае смерти дарителя до госрегистрации, сделку засчитают недействительной.

Подаренная недвижимость не является нажитой собственности. Соответственно, при разводе, если у одного из супругов есть подаренное жилье, в разделе имущества оно участвовать не будет.

Недостатки

Обременение. Регистрирующие органы откажут в сделке дарения жилья, если даритель планируют проживать в нем после осуществления сделки. В этом как раз главное отличие данного договора от купли-продажи и завещания.
Оспаривание. Так как дарение является передачей имущества безвоздмезной, то сделку проще признать недействительной.

Расторжение договора дарения недвижимости

Договор дарения считается расторгнутым, при условии если одариватель оформил отказ в письменной форме. Если сделка прошла регистрацию, отказ передается в регистрирующую службу, после чего жилье возвращается дарителю.

Также возврат имущества возможен при наступлении смерти одариваемого, если этот пункт указан в договоре.

В некоторых случаях возврат можно осуществить, если на жизнь дарителя покушался одареваемый, ненадлежащего обращения с подаренным имуществом или ухудшения состояния здоровья.

Поделиться
Заказать обратный звонок
+7

Предложите свою цену!



Задать вопрос



Заявка на просмотр



Ваше сообщение отправлено!
Я перезвоню Вам
через 5 минут
Соловьев Максим Николаевич
старший менеджер
Оставьте заявку, я с
Вами свяжусь
Соловьев Максим Николаевич
старший менеджер