агентство
недвижимости
График работы:
пн-пт: 9:00 - 20:00
сб-вс: 10:00 - 18:00
+7 (495) 255-10-07
обратный звонок

Ипотечные заемщики смогут получить кредитные каникулы

Ипотечные заемщики

СК АИЖК и сообществом банков разрабатывается проект по осуществлению помощи для ипотечных заемщиков, так называемые кредитные каникулы.

заемщик ипотечного кредитаЛюбой из банков сможет присоединиться к этой программе. Банк должен дать одобрение на реструктуризацию кредита заемщика с некоторыми предпосылками. Условием пока является отсрочка платежа по кредиту на протяжении одного года. В это время ипотечный заемщик обязуется вносить символическую оплату, исходящую из его дохода.

Не все заемщики сумеют воспользоваться данной программой. В их число входят: ветераны; работники бюджетной области; семьи с более чем двумя детьми; жители моногородов; семьи, в которых у обоих родителей возраст более 35 лет. Еще одно условие, что это жилье у заемщика только одно. Банки предлагают СК АИЖК внести в программу еще матерей-одиночек и семьи с инвалидами.

Так как реструктуризация осуществима пока только для рублевых кредитов, банки просят ввести конвертацию валютных кредитов в рубли, чтобы была возможность отсрочки у всех заемщиков.

Как получат компенсирование банки, при выдаче "кредитных каникул" заемщику, пока на обсуждении. Но банкам больше импонирует альтернатива, при которой упущенная прибыль будет возмещена. Но это почти неосуществимо. Более реально, если АИЖК не придется компенсировать бюджетными деньгами, а даст гарантию выкупа кредита у банка, на случай если платежеспособность заемщика не восстановится. Банкам же в свою очередь реструктуризированный кредит по ипотеке не придется оформлять как дефолтный, что не испортит структуру баланса.

Программу уже до конца этой недели согласуют советом АИЖК, после чего Минстрой проведет экспертизу и с Минфином утвердит стоимость. 27 февраля правительство даст заключительный ответ.

Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

CAPTCHA image
*

Поделиться
Заказать обратный звонок
+7

Предложите свою цену!



Задать вопрос



Заявка на просмотр



Ваше сообщение отправлено!
Я перезвоню Вам
через 5 минут
Соловьев Максим Николаевич
старший менеджер
Оставьте заявку, я с
Вами свяжусь
Соловьев Максим Николаевич
старший менеджер