агентство
недвижимости
График работы:
пн-пт: 9:00 - 20:00
сб-вс: 10:00 - 18:00
+7 (495) 255-10-07
обратный звонок

Неликвидная квартира: плюсы и минусы

Реализация неликвида

Неликвидная квартира - жилье, которое сложно и долго продается. Но и на такую квартиру покупатель всегда отыщется.

Владельцу неликвида придется, конечно, нелегко. Зачастую, помимо того, что процесс этот долгий, собственник вынужден не единожды снижать цену. А вот для покупателя такое приобретение может быть выигрышным в экономическом плане.

Признаки неликвидной квартиры

Тут, конечно, нужно понимать, квартира действительно неликвидная (с плохими потребительскими характеристиками) или же просто на жилье необоснованно завышена цена.

Существует уйма признаков, по которым недвижимость можно отнести к неликвиду. Например:

  • Неликвидная квартирамалогабаритные прихожая и кухня;
  • выход окна на глухую стену;
  • отсутствие балкона;
  • ветхое состояние дома;
  • жилье после пожара;
  • первый этаж;
  • криминальная репутация района;
  • близкое расположение к ЖД или оживленной дороге;
  • плохо развитая инфраструктура и т.д.

Чтобы квартира стала невостребованной, достаточно даже одного или нескольких из вышеизложенных признаков.

Цена

Но как бы не были плохи характеристики, продажу осуществить можно. Любая неликвидная квартира может стать ликвидом, если выставлена по вменяемой цене.

Самому установить правильную цену не очень то и просто. Для более быстрой продажи рекомендуем прибегнуть к помощи оценщика, который учтет все понижающие факторы стоимости и определит оптимальную рыночную цену Вашей квартиры.

Кому нужен неликвид

Например, к неликвиду относят бывшие дворницкие. В основном, жилье это небольших размеров, находится на первых этажах старого дома, отсутствует ванная комната, зачастую имеют отдельный вход.

И вот как раз для малого бизнеса именно такая квартира была бы интересна. Заинтересоваться могли бы и покупатели, которым для постоянного проживания квартира не нужна. Например, люди, занимающиеся творчеством, которым, чтобы работать, необходимо уединение. Жилье на первых этажах удобно, помимо предпринимателей, еще людям с инвалидностью или престарелого возраста.

Иногда покупатель ищет квартиру в каком-то конкретном месте по своим причинам. Поэтому расположение дома может сыграть немаловажную роль, даже если квартира - неликвид.

Как видите, на любую квартиру сможет найтись покупатель.

Главная ошибка

Более распространенная ошибка, когда продавец выставляет цену на жилье, отталкиваюсь от стоимости квартир с такой же площадью, но с лучшими характеристиками. На вторичном рынке сейчас достаточно предложений. А покупатель, даже во времена кризиса, достаточно разборчив. Соответственно, вероятность продать такое жилье, больше чем оно стоит, практически сведена к нулю.

При соответствии с рыночными реалиями, неликвид может уйти даже быстрее, чем товар со стандартными характеристиками вторичного рынка.

Поделиться
Заказать обратный звонок
+7

Предложите свою цену!



Задать вопрос



Заявка на просмотр



Ваше сообщение отправлено!
Я перезвоню Вам
через 5 минут
Соловьев Максим Николаевич
старший менеджер
Оставьте заявку, я с
Вами свяжусь
Соловьев Максим Николаевич
старший менеджер